Miembros titulares:

Adriana M. Navarro-Suárez
Química con Doctorado en Ciencia de Materiales
Chalmers University of Technology, Gothenburg, Sweden
anavarrosuarez@gmail.com
Adriana P. Herrera Barros
Ingeniera Química, PhD
Universidad de Cartagena, Cartagena, Colombia
aherrerab2@unicartagena.edu.co
Adriana Paola González Valcárcel
Licenciada en Física; Maestría en Enseñanza de las Ciencias; Doctoranda en Física Educativa
Secretaria de Educación Distrital, Universidad ECCI
apaolagv@gmail.com
Ana María Aldana
Doctora en Ciencias - Biología
Universidad de los Andes
am.aldana262@uniandes.edu.co
Angela Maria Guzman Hernandez
Fisica, PhD.
Universidad Nacional de Colombia (Prof. Em.)
amguzmanh@unal.edu.co
Angela Stella Camacho Beltrán
Física, PhD
Universidad de los Andes y Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
acamacho@uniandes.edu.co
Carmiña L. Vargas Zapata.
Doctora en Ciencias, PhD.
Universidad del Atlántico
carminavargas@mail.uniatlantico.edu.co
Carolina Mejía
Matemática
Universidad Distrital Francisco José de Caldas
caromejia77@gmail.com
Carolina Montoya Pachongo
Ing. Sanitaria, MSc, candidata a PhD
University of Leeds
cncm@leeds.ac.uk
Clara Ines Pinilla Moscoso
Bióloga ­Saneamiento y Desarrollo Ambiental, MSC
Fundación Universitaria del Área Andina
clpinilla@areandina.edu.co
Clemencia Gómez González
Geóloga, PhD
Universidad Nacional de Colombia. Bogotá, Colombia
clgomezgo@unal.edu.co
Constanza Beatriz Pérez Martelo
Ingeniería, PhD; Sociología, PhD.
Universidad Central (Bogotá, Colombia); Universidad El Bosque (Bogotá, Colombia)
perezmartelo@gmail.com
Diana López
Ing mecánica,PhD.
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
dmlopez3@unal.edu.co
Gloria Esperanza Duarte Huertas
Lingüista
Instituto Caro y Cuervo
geduarteh@gmail.com
Imelda Arana Sáenz
Licenciada en Matemáticas y Física
Red de Educación Popular Entre Mujeres - REPEM
imearana@gmail.com
Inge Armbrecht
Bióloga PhD.
Universidad del Valle, Cali, Colombia
inge.armbrecht@correounivalle.edu.co
Julie Andrea Benavides Melo
Bióloga, MSc. Epidemiología clínica. Estudiante de Doctorado en Proyectos en Salud
Universidad Cooperativa de Colombia. Pasto, Colombia.
julieandrea111@gmail.com
Karina Garay Palmett
Óptica, PHD
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada. Ensenada, B. C., México.
kgaray@cicese.mx
Laura Cristina Ortiz Velez
Estudiante de doctorado
Baylor College of Medicine, Houston, Texas, USA
ortizvel@bcm.edu
M. Alejandra Jaramillo
Bióloga, PhD.
Universidad Militar Nueva Granada, BOGOTÁ, Colombia
maria.jaramillo@unimilitar.edu.co
María Paula Escobar Tello
Geografía, PhD.
King's College London, Londres, Reino Unido
maria.escobar@kcl.c.uk
Maria Elisa Forero
Ing eléctrica, MSc.
General Motors Colmotores
mariaelisaf@hotmail.com
Mercedes gaitan
Administración, PhD.
Konrad Lorenz
mercedes.gaitana@konradlorenz.edu.co
Myrian Elena Vergara Morales
Matemática, Estadística PhD.
Universidad de La Salle, Bogotá, Colombia
mvergara@unisalle.edu.co
Natalia Aguirre Acosta
Bióloga
Universidad de Caldas, Manizales, Colombia
natalia.aguirre@ucaldas.edu.co
Nubia Estela Matta Camacho
Bacteriologa y laboratorista clínica
Universidad Nacional de Colombia. Bogotá, Colombia.
nemattac@unal.edu.co
Paola Andrea Barato Gómez
Médica Veterinaria, Esp, PhD
CORPAVET - MOLECULARVET SAS
paola.barato@corpavet.com
Susana Fiorentino
Bacteriologa. MSc. Inmunologia. PhD.
Pontificia Universidad Javeriana
susana.fiorentino@javeriana.edu.co
Sully Segura
Ciencias Fisicas, MSc.
Universidad Santo Tomás
sully.segura01@usantoto.edu.co
Xiomara Alexandra Jiménez Muñoz
Ingeniera Física, Sostenibilidad, MSc.
UNIVERSIDAD ECCI. UNIVERSIDAD JORGE TADEO LOZANO
xjimenezm@ecci.edu.co xiomaraa.jimenezm@utadeo.edu.co
Yohana María Velasco Santamaría
Médico Veterinaria, Acuacultura MSc, Biología PhD
Universidad de los Llanos, Villavicencio, Meta, Colombia
ymvelascos@unillanos.edu.co
Zulia Isabel Caamaño De Ávila
Doctora en Ciencias Físicas, Docente tiempo Completo
Universidad del Atlántico
zuliacaamano@mail.uniatlantico.edu.co

Miembros Profesionales:

Angélica María Ballesteros Prada
Bióloga
Universidad Nacional del Comahue. San Carlos de Bariloche, Argentina
magnaballe@hotmail.com
Cindy Tatiana Daza Rios
Bacterióloga, ESP. Salud Ocupacional, Estudiante Maestría en Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible..
UIS-UMB-SISGES SAS - Bucaramanga
cindy.daza.r@gmail.com
Lady Johanna Herrera Vargas
Estudiante Maestría en Desarrollo Sustentable y Gestión Ambiental.- Licenciada en Biología.
Universidad Distrital Francisco José de Caldas
hanna_her@hotmail.com

Miembros Estudiantes:

Angelly Del Carmen Rebolledo Ortega
Físico
Universidad del Atlántico. Puerto Colombia, Colombia.
angellyr16@gmail.com
Kimberlly Orozco
Estudiante Física
Universidad del Atlántico
kimberllyorozco@gmail.com
Paula Andrea Perea Molina
Bacterióloga
Universidad Nacional de Colombia
uzuki1604@gmail.com